Цель жизни

Цель жизни

Универсальные:

Стихи про мечту красивые до слез

Стихи про мечту и желания: мечты сбываются

Конспект занятия «Разучивание стихотворения И. Токмаковой «Весна»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Центр творческого развития и гуманитарного образования «Радуга»

Методическая разработка занятия по программе

«Школа будущего первоклассника»

Тема занятия по ознакомлению с художественной литературой: «Разучивание стихотворения И. Токмаковой «Весна»

(Занятие для дошкольников)

Надежда Гавриловна,

педагог дополнительного

образования ЦТР и ГО «Радуга»,

первой квалификационной

категории

г.Тайшет-2014 год

Занятие по ознакомлению с художественной литературой.

Тема: Разучивание стихотворения И. Токмаковой «Весна».

Цель: Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение, интонационно передавая радость, любование картиной весенней природы. Упражнять детей в подборе определенй, однокоренных слов. Закреплять знания о временах года. Упражнять в составлении рассказа по выученному стихотворению. Расширять словарный запас. Воспитывать любовь к родной природе.

Развивающая среда: портрет И. Токмаковой, 4 картинки с временами года; картинка с изображение проталинок.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели занятия.

III. Подготовка к восприятию. Чтение стихотворения

Голубые, синие небо и ручьи,

В синих лужах плещутся стайкой воробьи.

На сугробах ломкие льдинки-кружева,

Первая проталинка, первая трава.

  1. О каком времени года говориться в этом стихотворении?

  2. Как вы догадались об этом? (Синее небо, ручьи, проталинки, первая трава).

  3. Рассмотрите картинку, на которой нарисованы проталинки. На что они похожи?

  4. Какие слова можно образовать от слова «весна»? (весенний, веснушки, веснянка…).

  5. Про что можно сказать: «весенняя»? (вода, трава, река).

  6. Про что можно сказать: «весенний»? (ручеек, снежок, сад).

  7. Про что можно сказать: «весеннее»? (облако, солнце, небо).

IV. Знакомство со стихотворением И. Токмаковой «Весна».

  1. Послушайте стихотворение поэта И. Токмаковой «Весна». Рассматривание портрета.

  2. Представьте себе, какое настроение было у автора, когда она писала это стихотворение.

  3. Чтение стихотворения педагогом:

К нам весна шагает быстрыми шагами.

И сугробы тают под ее ногами.

Черные проталины на полях видны.

Верно, очень теплые ноги у весны.

  1. Какое настроение у вас появилось?

  2. Повторное стихотворение педагогом.

V. Беседа по содержанию стихотворения:

1. Кто, по словам автора, спешит к нам быстрыми шагами? Повторим эти строчки хором словами стихотворения. (К нам весна шагает быстрыми шагами). А теперь повторим еще раз радостно.

2. Как можно сказать по-другому: шагает – (идет, ступает, спешит…).

3.С кем автор сравнивает весну, кто может шагать ногами?

4. Почему сугробы тают под ногами весны? Как об этом сказано в стихотворении? Повторим эти строчки хором словами стихотворения. (И сугробы тают под ее ногами). А теперь повторим еще раз радостно.

5. Отчего появились черные проталины на полях? Как об этом говорит автор? Повторим эти строчки хором словами стихотворения. (Черные проталины на полях видны). А теперь повторим еще раз весело.

6. Почему поэт решила, что у весны теплые ноги? Как об этом сказано в стихотворении? Повторим эти строчки хором словами стихотворения. (Верно, очень теплые ноги у весны).

VI. Повторение чтение стихотворения хором и индивидуально.

Физминутка

Ветер дует мне в лицо, закачалось деревцо

(машем руками в сторону лица, руки вверх и качаем руками).

Ветерок все тише, тише, деревцо все выше, выше.

(качаем руками медленно, встаем на носочки).

VII. Словесное рисование. Послушайте еще раз стихотворение и попробуйте описать словами, какую картинку вы нарисовали бы к этому стихотворению. Рассказы детей.

VIII. Повторение о временах года.

— Какие времена года вы знаете? У меня на доске висят картинки с

изображением времен года.

  1. Найдите картинку с изображением весны.

  2. Назовите признаки весны.

  3. Какие из признаков весны вы наблюдаете сегодня?

  4. Какое настроение чаще всего бывает весной? Почему?

  5. Какое время года бывает перед весной?

  6. Назовите признаки зимы.

  7. Какое время года бывает после весны?

  8. Назовите признаки лета.

  9. Какое время года наступает после лета?

  10. Назовите признаки осени.

IX. Рефлексия.

1. Чем мы занимались сегодня на занятии? «Разучили стихотворение)

2. Как оно называется?

3. Кто автор этого стихотворения?

4. Кто еще желает рассказать стихотворение?

X. Вывод: сегодня мы с вами разучивали стихотворение И. Токмаковой «Весна», учились составлять рассказ к этому стихотворению, повторили все времена года. Вы были все молодцы. Всем спасибо.

Косвенное дополнение

Все дополнения, которые нельзя отнести к прямым, называют косвенными.

Как выражены косвенные дополнения

Существительные и местоимения в косвенном падеже с предлогами или без

Передал ему

Обратился к сестре

Причастие в роли существительного

Взглянул на входящего

Прилагательное в роли существительного

Думал о давнем

Неопределенная форма глагола

Просил приехать

Наречие в значении имени существительного

Завтра не будет похоже на вчера

Числительное

Разделить на три

Словосочетание из существительного и количественного числительного

Говорили о трех бардах

Неделимое словосочетание, в которое входит существительное в косвенном падеже

Ехал к бабушке с дедушкой

Междометие

Мы услышали громкое «мяу» из комнаты

Научить мечтать

Жизнь маленького человека только начинается. И как она продолжится, с каким настроением, что отложится в подсознании, зависит в главной степени от родителей. Дайте ему самостоятельно выбрать себе мечту. Читайте развивающие добрые чувства книги, путешествуйте, вместе изучайте природу и интересные профессии. Грамотно построенная мотивация сформирует высокую личную мечту.

Так, один обеспеченный гражданин решил уехать в путешествие с семьей за границу на полгода. Предварительно с детьми обсудили, в какие страны они поедут, обычаи, образ жизни местных жителей. Дети загорелись этой поездкой. Каждый день перед сном они обсуждали детали путешествия с родителями и готовились к нему. Для этого им надо вовремя сдать экзамены в школе, подучить язык, собрать вещи. Ребятам поставили конкретную цель. Мотивация для них интересна и ведет к долгожданному путешествию.

Результат: уроки выучены, экзамены сдали на положительные оценки, научились разговаривать на английском языке. И все ради конечной интересной правильной цели.

Мечты сбываются… Стоит только расхотеть

Короткие цитаты про мечты со смыслом

***

Мечты играют злые шутки только с теми, у кого их нет.
Питер Риз

***

Мечты сбываются… Стоит только расхотеть.
Раневская Фаина Георгевна

***

Чем меньше голова, тем больше мечты.
Остин О’Малли

***

Даже когда уже не веришь в свои мечты, не можешь с ними расстаться.
Этьен Рей

***

Когда мы уже больше не можем мечтать, мы умираем.
Эмма Голдман

***

МЕЧТАТЬ: поэтичный способ не думать.
Адриан Декурсель

***

Мечта — это замок, существующий лишь до тех пор, пока его не начали строить.
Владислав Гжегорчик

***

Мечтатели одиноки.
Эрма Бомбек

***

Убога мечта, которая может сбыться целиком.
Александр Кумор

***

Мечтают не только ночью, но и бодрствуя.
Эрнст Симон Блох

***

Мечта хороша и полезна, если только не забывать, что она — мечта.
Жозеф Эрнест Ренан

***

Вечен только мир мечты.
Валерий Яковлевич Брюсов

***

Мечты — это краеугольные камни нашего характера.
Генри Дейвид Торо

***

О славе каждый мечтает — не каждый признаться в этом готов.
Петр Квятковский

***

Жизнь прекрасна! Но мечтай о лучшей!
Саша Крамар

***

Если уж мечтать, так ни в чем себе не отказывая.
Данил Рудый

***

Мечта детей — это мечта их родителей.
Кланнад

***

Мечтай!!! И незабывай что и ты чья-то мечта…

Стихи-запоминалки по русскому языку для школьников

Стихи-запоминалки по русскому языку для школьников

Стихи-запоминалки по русскому языку для школьников:

Правописание большой буквы. Реки, горы и равнины, Имена, фамилии, долины, Клички всех животных, Отчества людей – Все с заглавной буквы, Ты пиши скорей.

Правописание гласных после шипящих. Знаем твердо, что жи – ши Пишем только с гласной и, А в словах, где ча и ща Мы напишем только с а. Где же встретим мы чу – щу, То напишем с буквой у.

Что такое склонение? Слово быстро изменяю, Пишу его по падежам. Склонением это называю Запомнить это надо нам.

Правописание не с глаголами. Всякий школьник это знает – Не глагола избегает. Не забудьте же, друзья, Слитно их писать нельзя!

Три склонения имен существительных. Существительным зовусь, На три склонения делюсь: 1 склонение – с окончанием – А и Я – Рода женского и мужского, друзья. 2 склонение – род мужской без окончания, А средний род – О – Е – плавное звучание. 3 склонение – род женский с Ь на конце всех слов Запомни — это правило для всех учеников!

Мечты, желание и цели. Важна ли разница?

Рождество -волшебная пора. И в Рождественскую неделю принято гадать и загадывать желания.

Все чаще и чаще понимаю, что у нас девочек, в голове каша. Мы не очень понимаем, как правильно мечтать, почему многие желания и цели не воплощаются в жизнь, и сегодня я с вами хочу поговорить как раз об этом.

Итак, давайте сначала разберемся в разнице между мечтами, желаниями и целями.

Я для себя, по крайней мере развела эти понятия и после этого и воплощением желаемого в жизнь стало гораздо проще.

Итак.

Мечта.

Для меня это мое воображение. Я могу мечтать о путешествиях, о каких-то встречах с интересными для меня людьми. Часто я ловлю себя на том, что мечта – это красиво, вкусно, но когда я задаю себе вопрос, что будет, если не сбудется – понимаю, что ничего страшного…

Я вспоминаю себя маленькой девочкой, которая мечтала о том, как она встретит любимого мужчину. Вообще перед сном вечером любила помечтать. Часто мои мечты были на грани реальности и сказки. Принц на белом коне отсюда. Это мечта.

Картинки идеального будущего, когда мои клиентки мне начинают рассказывать про сказочные отношения со своим любимым мужчиной, о том, как он будет обеспечивать, уважать, хотеть детей, дарить подарки и т.д. – это тоже мечты.

Теперь давайте про желания.

Когда у вас возникает желание покушать, что вы делаете? Я иду на кухню и смотрю в холодильник и беру там что-то. Или понимаю, что пора приготовить что-то. И делаю это. Желание для меня – это импульс. Импульс чаще всего заставляет нас действовать.

Я точно знаю, что когда моя мечта о путешествии встречается с моим сильным желанием отдыха, то именно в этот момент я начинаю искать способы реализации своего желания. И нахожу! Отсюда вывод: мечтать можно сколько угодно и не всегда то, о чем мы мечтаем, будет воплощаться в жизнь. А вот желание – это другое дело!

Правда, тут встает вопрос сразу двух сложностей. Первая заключается в том, что нам говорят, что работает визуализация, и многие стремятся это делать. И, конечно же, визуализирует большинство людей мечты. Часто – идеальные, оторванные от жизни, от потенциала человека, от его возможностей мечты. Они не сбываются, а мы с вами – разочаровываемся!

Вторая сложность заключается в том, что желания свои мы слышать не умеем. Как часто слышу я: «Я не знаю, что я хочу на самом деле!»

И тут нужно учиться распознавать свои импульсы желаний. И – главное, не отмахиваться от них, как от мух, потому что в голове начинает звучать голос: «Зачем тебе это? Обойдешься! Ты уверена, что ты хочешь этого?» и т.д. За нас всегда в детстве так хорошо мама знала, когда нам холодно, а когда нам кушать пора, что своих истинных импульсов мы не слышим.

Для этого важно возвращаться в тело. Тело подскажет всегда. Правда, этому нужно будет уделать некоторое время

Правда, этому нужно будет уделать некоторое время.

А теперь давайте про цели.

Целей не может быть много. Целью не может быть желание сходить в кино. Надеюсь, вы понимаете меня. Поэтому целей в каждый конкретный момент времени может быть, например одна, две, три. Например, одна цель – создать семью. Вторая цель – удвоить продажи в бизнесе.

Это две очень большие цели. Каждая цель требует обязательно четкого представления о конечном результате, о времени, когда она должна быть реализована, она должна быть ясной. После формулирования цели рождается план, как ее реализовать в жизнь. Вот тут можно много говорить и рассказывать вам, дорогие мои читательницы!

Дело в том, что большинство технологий постановки и достижения целей – это мужской подход. У нас же, у девочек, есть свои секретики, как ставить и достигать цели по-женски. Мужские стратегии часто высасывают энергию, не приносят желаемого результата. И это является отдельной большой темой.

Стихи про талант для детей

Валентин Берестов — Альбом для рисования

И в десять лет, и в семь, и в пять
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует.
Всё вызывает интерес:
Далёкий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски…
Всё нарисуем!
Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле.

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈

Елена Раннева — Вдруг талант мой потерялся

Я ужасно испугался,
Я грущу четыре дня.
Вдруг талант мой потерялся,
Убежал вдруг от меня.

Я его искал повсюду:
В тёмной комнате, в саду.
Что теперь я делать буду?
Без таланта пропаду.

Не могу никак жирафа
Я теперь дорисовать.
Может, спит талант за шкафом?
Как же мне его достать?

Думал, думал я упрямо,
Как талант вернуть опять
И решил, что надо маму
Для него нарисовать.

Я в работу окунулся,
Рисовал портрет три дня,
И талант ко мне вернулся,
Мой талант нашёл меня.

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈

Иг Финн — Волшебница у мольберта

Рисовала Соня радугу в раскраске,
И жемчужной нежностью засветились краски.
Самой мягкой кисточкой рисовала сказку,
И на миг снимала взрослой жизни маску…

Шевелились губы в золоте восторга,
Всё, что было грубо, заштрихуй без торга,
Оглянись и дождик подержи в ладони,
Вспомни, как каталась маленькой на пони…

Нарисуй улыбку чистую без туши,
В наваждении зыбком никого не слушай!
И увидят люди радугу в раскраске,
Позабытой всеми …не для взрослых …сказки.

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈

Корней Чуковский — Закаляка

Дали Мурочке тетрадь,
Стала Мура рисовать.
«Это — ёлочка мохнатая.
Это — козочка рогатая.
Это — дядя с бородой.
Это — дом с трубой».

«Ну, а это что такое,
Непонятное, чудное,
С десятью ногами,
С десятью рогами?»
«Это Бяка-Закаляка Кусачая,
Я сама из головы её выдумала».

«Что ж ты бросила тетрадь,
Перестала рисовать?» «Я её боюсь!»

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈

Морис Карем — Как нарисовать человечка

Для глаз рисую два кружка я.
Нос — это линия прямая.
Рот — полукруг.
Две завитушки —
И встали ушки на макушке.
Так получается лицо.
Овал побольше — как яйцо.
Вот пуговицы — словно точки.
А с двух сторон торчат крючочки,
Нет, не крючочки —
Две руки:
Они длинны и высоки,
Они раскрыли всем объятья!
Чуть ноги смог нарисовать я —
Уже пошли, куда хотят…
Мой человечек очень рад:
Он круглый, пухлый, он хохочет —
Живой!
И в пляс пуститься хочет!

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈

Эмиль Виктор Рью — Коробка с красками

— Кобальт, и зелень, и ультрамарин,
Смуглая охра и яркий кармин…
Хочешь, невиданных птиц и зверей
Я нарисую? — Рисуй поскорей!

— Правда же, лев получился красивый —
С алым хвостом, с изумрудною гривой?
Жёлтый пингвин и лиловая серна.
Нравится? — Всё это схвачено верно.

Ну, а теперь снова краски смешай
И нарисуй мне неведомый край,
Солнце, луну и на мокрой дороге,
Двух человечков на единороге.

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈

Эдит Сницарук — Любимое занятие

Любимое занятие —
Это рисовать.
Принесу я краски
И свою тетрадь.
И тогда откроется
Мир волшебный мне,
С феями прекрасными,
С принцем на коне.
Дом в лесу загадочный,
А вокруг цветы,
Необыкновенные,
Редкой красоты
И принцесса-девочка,
Что в лесу одна
Заблудилась, бедная,
Фея ей нужна.
Она принца, знаю я,
К девочке пошлёт,
На коне поскачет он
И её спасёт.
Рисовала долго я,
Буду отдыхать.
Руки с мылом вымою
И пойду в кровать.
Сон волшебный, сказочный,
Пусть приснится мне,
С феей и принцессою,
С принцем на коне.

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈

Мамы говорят, что дети,
Быть талантливы должны.
Что нужны таланты эти,
Для себя и для страны.

В нашей группе все умеют
петь, плясать, стихи читать,
Мы решили, что таланты
будем только развивать.

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈

Ольга Александрова

Потихоньку подрастаем и умеем мы мечтать.
Но пока еще не знаем, кем нам нужно в жизни стать.
Будем хорошо учиться, будем знания получать,
Делать новые открытия, будем космос покорять.

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈

Бесспорно лучше нет условий,
Чем быть талантливее всех.
Уметь достичь высокогорий,
За хвост поймать большой успех.
Быть смелым, умным, симпатичным,
Петь песни, и играть в кино.
Талант дан всем – крутым, обычным,
Лишь разглядеть сумей его.

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈

Лена Макина

Детский талант – понятие
Очень разнообразное!
Кто-то всех выше прыгает,
Кто-то быстрее лазает.

Кто-то поет и пляшет,
Другой уже с детства франт.
Лепят, рисуют, красят-
У каждого свой талант!

Дети такие разные-
Девочки, мальчики, двойни,
Маши, Катюшки, Данилки,
Никиты, Оли и Коли.

Садовские и школьники,
А есть и совсем большие.
Все просто супер талантливы!
Не могут у нас быть другие!

Пока на работе мы с вами,
Они подрастают сами,
Талантами нас удивляя
Короткими вечерами.

Рисуют на стенах рожицы
И пишут под ними «Мама»,
И мы их ругать не можем.
Нельзя ругать за таланты!

Удачи им! Подрастания!
Талантов приумножения!
И с мамами, папами большего
И творческого общения!

Мольбертов и папок с нотами,
И спорта не экстремального.
Ведь мы спокойно работаем,
Когда у детей все нормально!

Тот, кого привели к цели, не имеет права считать, что он достиг ее

Цитаты про цель и результат

***

Дойдя до конца, люди смеются над страхами, мучившими их вначале.
Коэльо Пауло

***

Упорно преодолевая все препятствия и не отвлекаясь, можно наверняка достичь избранной цели или прибыть к намеченному месту.

***

Тот, кого привели к цели, не имеет права считать, что он достиг ее.
Эбнер – Эшенбах

***

Через осуществление великих целей человек обнаруживает в себе и великий характер, делающий его маяком для других.
Гегель

***

Только когда мы приходим к цели, мы решаем, что путь был верен.

***

Ты не можешь менять направление ветра, но всегда можешь поднять паруса, чтобы достичь своей цели.
Оскар Уайльд

***

При движении к цели, не смотри на пройденный путь, но концентрируй себя на остаточный путь…, только в этом случае ты можешь достигнуть поставленной перед собой цели и не потерять её из виду.
Kolumbo

***

Большинство людей не доходят до цели всего один шаг.
Николай Сапсан

Прямое дополнение

Прямое дополнение относится к переходным глаголам и обозначает предмет, на который направлено действие. Такие дополнения выражаются в виде существительного или местоимения в винительном падеже без предлога. Иногда — в родительном.

Рассмотрим примеры предложений, чтобы понять, чем бывают выражены прямые дополнения.

Родительный падеж

Винительный падеж

Если есть частица ни, глагол с не, отрицательное местоимение или наречие, которое усиливает отрицание:

Никогда никому не доверял своей тайны

Если дополнение выражено существительным с конкретным значением:

Не наклоняй знамя-то…

Если по смыслу дополнение выражает часть от целого:

Не купил конфет к чаю

Если дополнение стоит перед управляющим словом:

Землю не отнимут у них

Если дополнение выражено отвлеченным существительным:

Утро не принесло ясности

Если есть конструкция не + вспомогательный глагол в личной формате + управляющий глагол в неопределенной форме + дополнение:

Не хочу вспоминать про Оренбургскую осаду

Стихи про мечту и цель в жизни

Цель должна быть полезной, общественно значимой, привлекательной

Цитаты и афоризмы про цель в жизни

***

Чтобы что-то сделать, просто необходимо иметь цель, дабы деяния имели достижение в конечном результате!

***

Поставленная цель должна быть тщательно обдумана.

***

Цель должна быть полезной, общественно значимой, привлекательной.

***

То, что люди обыкновенно называют дружбой, в сущности, только союз, цель которого — обоюдное сохранение выгод и обмен добрыми услугами; самая бескорыстная дружба не что иное, как сделка, при которой наше самолюбие всегда рассчитывает что-нибудь выиграть.
Ларошфуко

***

Жизнь без цели, как еда без соли есть можно, но не вкусно.
Если у человека есть цель, он проживет сто лет, если же цели нет, еле откроет глаза даже на день.
Цель, что такое цель в нашей жизни — это все, пока ты стремишься куда-то и у тебя есть цель, ты живешь.
Поблагодарите Бога, что он дал вам цель в жизни – это ваше главное богатство.
Мария Ногаева

***

Если эгоистическое благополучие — единственная цель жизни, жизнь быстро становится бесцельной.
Роллан

***

Человек должен трудиться, работать в поте лица, кто бы он ни был, и в этом одном заключается смысл и цель его жизни, его счастье, его восторги.
Чехов Антон Павлович

***

Цель жизни — самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность — вот для чего мы живем.
Уайльд Оскар

***

Главная цель должна быть разбита на ряд промежуточных.

***

Наша жизнь – путешествие, идея – путеводитель. Нет путеводителя, и все останавливается. Цель утрачена, и сил как не бывало.
В. Гюго

***

Чтобы выбрать правильную цель, надо много знать.

***

Когда эгоистическое счастье является единственной целью жизни, жизнь очень скоро оказывается лишенной цели.

***

Когда жизненная борьба уже превратилась в сознательное стремление к определенной цели, тогда человек уже может считать себя счастливым.
Д. Писарев

Стихи классиков про мечту

Стихи о цели • Авторский блог Ирины Рословой

  Не берусь объяснить, почему так происходит. Но, безропотно соглашаюсь с тем, что это – факт.

В те самые моменты, когда ты приближаешься, впрочем, —  нет…

Ты даже ещё и не приближаешься. А просто строишь планы.  О том, каким образом ты достигнешь своей, ну и ладно, что очередной, тем не менее, — заветной, цели…

В эти самые моменты начинают происходить необъяснимые события.

Тебя, или замешанных в этом деле родственников внезапно подкашивает доселе неведомая науке болезнь. Кругом наступает тревожное время разного рода природных и народных катаклизмов…

Ну, или просто, ты оказываешься в нужное время в совершенно ненужном месте  замешанным в какую-то чудную историю, из которой тебе ну никак не удаётся выкарабкаться. А как только удаётся, наконец, вырваться на свободу, ты обязательно ловишь самую «раздолбаную» на свете попутку и, отчетливо понимая, что она – это совсем не то, что тебе сейчас нужно, подобно зомби, садишься в неё и начинаешь плутать закоулками с неместным водителем и простаивать в самых унылых пробках города…

Всё эти события происходят не случайно и имеют конкретное назначение. Они рождены, для того чтобы насколько возможно дальше оттянуть, а, быть может, и вовсе – предотвратить твою встречу с… Заветной целью.

И наверное, из-за того, что со мною это происходило  много раз… Пожалуй, я уже способна определить качество надвигающегося свершения.

Знаете, как оно определяется?

Чем больше препятствий, чем они масштабней, тем грандиозней твоя цель.

стихи о цели

Когда устало ноют веки,И волочатся крылья-тряпки,Когда в зрачках порыв заметен —Бежать подальше без оглядки,

Когда туман окутал смысл,И нет предчувствия победы,Когда от «лайков» ты зависим,И чуда ждешь хотя бы в среду,

Когда на бреющем полетеОтброшен вниз стеклянным взглядом,Когда: «Ну как вы тут живете?!Не повезло же вам – беднягам!»

Когда так хочется обратно,И руки вялы и вспотели…Диагноз прост, как ни занятно:Ты просто слишком близко к цели!

Диагноз прост…

Последний, решающий рывок и… Ты ведь сможешь, верно?

Почему-то мне вдруг вспомнилась статья моя… Давно писала, помню что там про качели что-то. И, наверное, если вам было интересно здесь, мне стоит предложить вам почитать эту статью. Не зря же я её вспомнила.

На свете случайности не случаются.

Всё происходит в нужное время в нужном месте. Да-да! Всё именно так.

Здесь вы можете почитать прочие мои стихи для взрослых, а здесь — для детей.

Смешные стихи про мечты

У цели — Брюсов. Полный текст стихотворения — У цели

Литература

Каталог стихотворений

Валерий Брюсов — стихи

Валерий Брюсов

У цели

Еще немало перекрестков,И перепутий, и путей!Я много схоронил подростков,В могилу проводил детей.

1919 г.

Длинные

Серебряный век

Стихи Валерия Брюсова – Длинные

Стихи Валерия Брюсова – Серебряный век

Другие стихи этого автора

Юному поэту

Юноша бледный со взором горящим,

Ныне даю я тебе три завета:

Короткие

Всем

О, сколько раз, блаженно и безгласно,

В полночной мгле, свою мечту храня,

Серебряный век

У себя

Так все понятно и знакомо,

Ко всем изгибам глаз привык;

Серебряный век

Одна

В этот светлый вечер мая,

В этот час весенних грез,

Серебряный век

Мы

В мире широком, в море шумящем

Мы — гребень встающей волны.

Серебряный век

Я (Дух мой не изнемог)

Мой дух не изнемог во мгле противоречий,

Не обессилел ум в сцепленьях роковых.

Серебряный век

Как читать

Публикация

Как читать «Преступление и наказание» Достоевского

Рассказываем о масштабном психологическом исследовании русского классика

Публикация

Как читать «Белую гвардию» Булгакова

Литературная традиция, христианские образы и размышления о конце света

Публикация

Как читать «Очарованного странника» Лескова

Почему Иван Флягин оказывается праведником, несмотря на далеко не безгрешную жизнь

Публикация

Как читать поэзию: основы стихосложения для начинающих

Что такое ритм, как отличить ямб от хорея и могут ли стихи быть без рифмы

Публикация

Как читать «Лето Господне» Шмелева

Почему в произведении о детстве важную роль играют религиозные образы

Публикация

Как читать «Двенадцать» Блока

На какие детали нужно обратить внимание, чтобы не упустить скрытые смыслы в поэме

Публикация

Как читать «Темные аллеи» Бунина

На что обратить внимание, чтобы понять знаменитый рассказ Ивана Бунина

Публикация

Как читать «Гранатовый браслет» Куприна

Что должен знать современный читатель, чтобы по-настоящему понять трагедию влюбленного чиновника

Публикация

Как читать «Доктора Живаго» Пастернака

Рассказываем о ключевых темах, образах и конфликтах романа Пастернака

Публикация

Как читать Набокова

Родина, шахматы, бабочки и цвет в его романах

«Культура.

  • О проекте
  • Открытые данные

2013–2022, Минкультуры России. Все права защищены

Контакты

  • E-mail:
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter

Материалы

При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Литературный холл
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: